Бесплатная юридическая консультация
+7(800) 511-38-09 — вся Россия

звонок бесплатный

Не предоставляют место в детском саду

Уважаемый Владимир Владимирович!
Я, Лось Ольга Валерьевна, воспитывающая несовершеннолетнего сына Лось Илью Валерьевича, 04.03.2014 года рождения. В марте 2017г. ему исполнится 3 года, следовательно закончится мой декретный отпуск. Как мне выходить на работу, если местом в детском саду г. Кургана он не обеспечен? Возможности для домашнего содержания ребенка, нет.
24.03.2014 мой сын был поставлен на учет в Департаменте социальной политики администрации г. Кургана для определения его в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение по месту жительства. Я неоднократно обращалась с письмами-заявлениями в Департамент образования администрации г. Кургана, в Прокуратуру г.Кургана. В ответ мне приходили письма, из которых следует, что моему сыну место в МБДОУ в нынешнем году предоставлено не будет в связи с отсутствием свободных мест, а также отсутствием у моего ребенка права на вне- или первоочередной прием в МБДОУ. Однако указанные обстоятельства не предусмотрены ФЗ-273 от 29.12.2012 в качестве основания для приостановки или отказа органа местного самоуправления от своевременного обеспечения права моего ребенка на общедоступное бесплатное дошкольное образование в очной форме – в детском саду.
В соответствии с ч.ч.1.2 ст.43 Конституции РФ, ч.2 ст.5, ч.1 ст. 9 ФЗ-273 «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 и правовой позицией Конституционного Суда РФ (постановление от 15.05.2006 № 5-п, пункт 2.1) Управление образования Департамента социальной политики Администрации города Кургана обязано обеспечить каждому ребенку не только равный со всеми доступ в муниципальные дошкольные образовательные организации, но и предоставление равной со всеми, вне зависимости от социального происхождения, возраста и иных обстоятельств, возможности развития личности.
Кроме того, вопреки положению ч.4 ст.5 ФЗ-273 от 29.12.2012 и несмотря на своевременную постановку моего ребёнка на учет в Департаменте социальной политики администрации г. Кургана для определения ему места в детском саду, на сегодняшний день соответствующие условия для участия моего ребенка в образовательном процессе так и не созданы, что свидетельствует о неисполнении им государственных гарантий в сфере образования по отношению к моему сыну.
Очень прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации и помочь мне реализовать свои права! Почему в г. Курган, недостаточно мест в детских садах для обеспечения детей от 3-х лет?

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.